Desideri maggiori informazioni sulle specifiche e le dimensioni delle palancole in acciaio?
Fornitura dalla fabbrica cinese TOP di pali in lamiera d'acciaio tipo U e Z 2 per costruzioni. Ogni lotto è accompagnato da un MTC.
Dettagli del prodotto
| Standard | AiSi, ASTM, BS, BACCANO, GB, JIS, ecc | Tolleranza | ±1% |
| Lega o no? | Non legato | Servizio di elaborazione | Taglio, punzonatura, svolgimento, saldatura, piegatura |
| Fatturazione | In base al peso effettivo | Tempi di consegna | entro 7 giorni |
| Grado | S235, S270, S355, S390, S430, S460, Q235B, Q345B, ecc. | Luogo di origine | Tientsin, Cina |
| Numero di modello | S235, S270, S355, S390, S430, S460, Q235B, Q345B, ecc. | Nome del marchio | Reale |
| Nome del prodotto | Palancole in acciaio | Tecnologia | Laminato a caldo, laminato a freddo |
| Forma | Forma a U, forma a Z | Vantaggio | Consegna rapida, ampio magazzino |
| MOQ | 1 tonnellate | Certificato | CE, ISO, ecc. |
| Pagamento | TT | Pacchetto | Pacchetto standard, requisiti del cliente |
| Applicazione | Industria delle costruzioni edili, ecc. | Porta | Qingdao, Tianjin, Shanghai |
Composizione chimica delle lamiere d'acciaio
| Grado (EN) | C | Mn | P | S | Si |
| S235JR | 0,17 | 1.4 | 0,035 | 0,035 | 0,35 |
| S355JR | 0,2 | 1,00–1,60 | 0,035 | 0,035 | 0,5 |
Proprietà meccaniche delle lamiere d'acciaio
| Grado | Resistenza allo snervamento Re (MPa) | Resistenza alla trazione Rm (MPa) | Allungamento A (%) | Incavo Charpy V Impatto |
| S235JR | ≥235 | 360–510 | ≥26 | 20℃, resistente agli urti |
| S355JR | ≥355 | 470–630 | ≥21 | 20℃, resistente agli urti |
Dimensioni dei pali in lamiera d'acciaio
| sezione | Dimensioni | Area sezionale | Massa | Momento di inerzia | Modulo della sezione | |||
| Larghezza | Altezza | Spessore | Mucchio | Parete | ||||
| w | h | t | ||||||
| mm | Mm | mm | cm2/pile | kg/m | kg/m2 | cm4/m | cm³/m | |
| IA | 400 | 85 | 8 | 45.21 | 35,5 | 88,8 | 4500 | 529 |
| II | 400 | 100 | 10.5 | 61.2 | 48 | 120 | 8740 | 874 |
| III | 400 | 125 | 13 | 76.4 | 60 | 150 | 16800 | 1340 |
| IIIA | 400 | 150 | 13.1 | 74.4 | 58.4 | 146 | 22800 | 1520 |
| IV | 400 | 170 | 15.5 | 97 | 76.1 | 190 | 38600 | 2270 |
| VL | 500 | 200 | 24.3 | 133,8 | 105 | 210 | 63000 | 3150 |
| IV | 500 | 225 | 27.6 | 153 | 120 | 240 | 86000 | 3820 |
| IIW | 600 | 130 | 10.3 | 78,7 | 61,8 | 103 | 13000 | 1000 |
| IIIW | 600 | 180 | 13.4 | 104 | 81,6 | 136 | 32400 | 1800 |
| IVW | 600 | 210 | 18 | 135.3 | 106 | 177 | 56700 | 2700 |
| Sezione | Dimensioni | Massa | Momento d'inerzia | Modulo di sezione | ||||
| Larghezza | Altezza | Spessore | Per pila | Parete | ||||
| w | h | t | s | |||||
| mm | mm | mm | mm | kg/m | kg/m2 | cm4/m | cm³/m | |
| 750 mm di larghezza | ||||||||
| GHU 14 | 750 | 408 | 10.0 | 8.3 | 77,9 | 104 | 28.690 | 1 415 |
| GHU 16 | 750 | 411 | 11.5 | 9.3 | 86,3 | 115 | 32.860 | 1.610 |
| GHU 18 | 750 | 441 | 10.5 | 9.1 | 88,5 | 118 | 39 310 | 1.790 |
| GHU 20 | 750 | 444 | 12.0 | 10.0 | 96,9 | 129 | 44 450 | 2 2010 |
| GHU 23 | 750 | 447 | 13.0 | 9.5 | 102.1 | 136 | 50 710 | 2.280 |
| GHU 25 | 750 | 450 | 14.5 | 10.2 | 110.4 | 147 | 56 250 | 2.510 |
| 600 mm di larghezza | ||||||||
| GHU 12 | 600 | 360 | 9.8 | 9.0 | 66.1 | 110 | 21 610 | 1 210 |
| GHU 12S | 600 | 360 | 10.0 | 10.0 | 71.0 | 118 | 22.670 | 1 270 |
| GHU 18-1 | 600 | 430 | 10.2 | 8.4 | 72,6 | 121 | 35 960 | 1.680 |
| GHU 18 | 600 | 430 | 11.2 | 9.0 | 76,9 | 128 | 38.660 | 1 810 |
| GHU 18+1 | 600 | 430 | 12.2 | 9.5 | 81.1 | 135 | 41 330 | 1930 |
| GHU 22-1 | 600 | 450 | 11.1 | 9.0 | 81,9 | 137 | 46 390 | 2 070 |
| GHU 22 | 600 | 450 | 12.1 | 9.5 | 86.1 | 144 | 49 470 | 2 210 |
| GHU 22+1 | 600 | 450 | 13.1 | 10.0 | 90.4 | 151 | 52 520 | 2 345 |
| GHU 28-1 | 600 | 452 | 14.2 | 9.7 | 97,4 | 162 | 60 590 | 2.690 |
| GHU 28 | 600 | 454 | 15.2 | 10.1 | 101,8 | 170 | 64 470 | 2.850 |
| GHU 28+1 | 600 | 456 | 16.2 | 10.5 | 106.2 | 177 | 68 390 | 3 010 |
| GHU 32-1 | 600 | 452 | 18.5 | 10.6 | 109,9 | 183 | 69 220 | 3.075 |
| GHU 32 | 600 | 452 | 19.5 | 11.0 | 114.1 | 190 | 72 330 | 3 210 |
| GHU 32+1 | 600 | 452 | 20,5 | 11.4 | 118.4 | 197 | 75 410 | 3 350 |
| 600 mm e 400 mm di larghezza | ||||||||
| GHU 6N | 600 | 309 | 6.0 | 6.0 | 41,9 | 70 | 9.680 | 635 |
| GHU 7N | 600 | 310 | 6.5 | 6.4 | 44.1 | 74 | 10 460 | 685 |
| GHU 7S | 600 | 311 | 7.2 | 6.9 | 46.3 | 77 | 11.550 | 750 |
| GHU 7HWS | 600 | 312 | 7.3 | 6.9 | 47.4 | 79 | 11.630 | 755 |
| GHU 8N | 600 | 312 | 7.5 | 7.1 | 48,5 | 81 | 12 020 | 780 |
| GHU 8S | 600 | 313 | 8.0 | 7.5 | 50,8 | 85 | 12 810 | 830 |
| GHU 10N | 600 | 316 | 9.0 | 6.8 | 55,8 | 93 | 15.710 | 1000 |
| GHU 11N | 600 | 318 | 10.0 | 7.4 | 60.2 | 100 | 17 460 | 1 105 |
| GHU 12N | 600 | 320 | 11.0 | 8.0 | 64,6 | 108 | 19 230 | 1 230 |
| GHU 13N | 600 | 418 | 9.0 | 7.4 | 59,9 | 100 | 26.600 | 1 280 |
| GHU 14N | 600 | 420 | 10.0 | 8.0 | 64.3 | 107 | 29 420 | 1 410 |
| GHU 15N | 600 | 422 | 11.0 | 8.6 | 68,7 | 115 | 32 270 | 1 540 |
| GHU 16N | 600 | 430 | 10.2 | 8.4 | 72,6 | 121 | 35 960 | 1.680 |
| GHU 18N | 600 | 430 | 11.2 | 9.0 | 76,9 | 128 | 38.660 | 1 810 |
| GHU 20N | 600 | 430 | 12.2 | 9.5 | 81.1 | 135 | 41 310 | 1930 |
| GHU 21N | 600 | 450 | 11.1 | 9.0 | 81,9 | 137 | 46 390 | 2 070 |
| GHU 22N | 600 | 450 | 12.1 | 9.5 | 86.1 | 144 | 49 470 | 2 210 |
| GHU 23N | 600 | 450 | 13.1 | 10.0 | 90.4 | 151 | 52 520 | 2 345 |
| GHU 27N | 600 | 452 | 14.2 | 9.7 | 97,4 | 162 | 60 590 | 2.690 |
| GHU 28N | 600 | 454 | 15.2 | 10.1 | 101,8 | 170 | 64 470 | 2.850 |
| GHU 30N | 600 | 456 | 16.2 | 10.5 | 106.2 | 177 | 68 390 | 3 010 |
| GHU 31N | 600 | 452 | 18.5 | 10.6 | 109,9 | 183 | 69 220 | 3.075 |
| GHU 32N | 600 | 452 | 19.5 | 11.0 | 114.1 | 190 | 72 330 | 3 210 |
| GHU 33N | 600 | 452 | 20,5 | 11.4 | 118.4 | 197 | 75 420 | 3 350 |
| GHU 16-400 | 400 | 290 | 12.7 | 9.4 | 62.0 | 155 | 22.600 | 1.570 |
| GHU 18-400 | 400 | 292 | 15.0 | 9.7 | 69.3 | 173 | 26 100 | 1.795 |
| Sezione | Dimensioni | Massa | Momento d'inerzia | Modulo di sezione | ||||
| Larghezza | Altezza | Spessore | Per pila | Parete | ||||
| w | h | t | s | |||||
| mm | mm | mm | mm | kg/m | kg/m2 | cm4/m | cm³/m | |
| GHL 600 | 600 | 150 | 9.5 | 9.5 | 56.4 | 94 | 3825 | 510 |
| GHL 600K | 600 | 150 | 10 | 10 | 59.4 | 99 | 4050 | 540 |
| GHL 601 | 600 | 310 | 7.5 | 6,4 | 46,8 | 78 | 11520 | 745 |
| GHL 602 | 600 | 310 | 8.2 | 8 | 53.4 | 89 | 12870 | 830 |
| GHL 603 | 600 | 310 | 9.7 | 8.2 | 64,8 | 108 | 18600 | 1200 |
| GHL 603K | 600 | 310 | 10 | 9 | 68.1 | 113,5 | 19220 | 1240 |
| GHL 603 10/10 | 600 | 310 | 10 | 10 | 69,6 | 116 | 19530 | 1260 |
| GHL 604 | 600 | 380 | 10 | 9 | 73,8 | 123 | 30400 | 1600 |
| GHL 605 | 600 | 420 | 13 | 9.2 | 85,5 | 142,5 | 43890 | 2090 |
| GHL 606 | 600 | 435 | 14.4 | 9.2 | 94.2 | 157 | 54375 | 2500 |
| GHL 607 | 600 | 452 | 19 | 10.6 | 114 | 190 | 72320 | 3200 |
| GHL 703 | 700 | 400 | 9.5 | 8 | 67,5 | 96,4 | 24200 | 1210 |
| GHL 716 | 700 | 440 | 10.2 | 9.5 | 79,9 | 114.2 | 35200 | 1600 |
| GHL 720 | 750 | 450 | 12 | 10 | 96,4 | 128,5 | 45000 | 2000 |
Scarica il catalogo completo
Sistema di bloccaggio e impermeabilizzazione delle lamiere d'acciaio.
Progetto: Palancole in acciaio ad incastro, permeabilità ≤1×10⁻⁷ cm/s
Americhe: Conforme allo standard ASTM D5887 per un rivestimento che riduce le infiltrazioni sotto i fusti
Asia sud-orientale: Resistente alle infiltrazioni di acqua sotterranea durante le stagioni delle piogge tropicali
Processo di produzione di palancole in acciaio
Tutto inizia con i migliori lingotti d'acciaio, che vengono riscaldati ad alta temperatura in un forno di ririscaldamento fino a raggiungere uno stato plastico. I lingotti caldi vengono poi laminati in un laminatoio continuo e modellati gradualmente fino a ottenere il profilo finale della palancola. Questo sistema di incastro a tenuta stagna è reso rigido per garantire la stabilità e prevenire l'allentamento dovuto alle vibrazioni, anche quando le palancole vengono utilizzate in edilizia.
Dopo la laminazione a caldo, i profili vengono sottoposti a raffreddamento controllato per preservarne la forma e le proprietà meccaniche. Il materiale viene quindi raddrizzato per eliminare eventuali distorsioni e ottenere la precisione dimensionale. Se necessario, possono essere effettuati altri trattamenti superficiali, come il trattamento anticorrosivo o la zincatura a caldo per la protezione dagli agenti atmosferici.
Successivamente, le palancole in acciaio finite vengono tagliate in dimensioni standard o speciali e sottoposte a un controllo di qualità per verificarne le dimensioni e l'assenza di difetti superficiali. In questo modo, ogni singolo prodotto è garantito per soddisfare gli standard costruttivi di tutto il mondo e può essere utilizzato con fiducia in applicazioni di ingegneria navale e per fondazioni.
Lamiera d'acciaio in superficie
Americhe:HDG secondo ASTM A123 (spessore minimo del rivestimento di zinco ≥ 85 µm); il rivestimento 3PE è opzionale; tutte le finiture sono conformi alla direttiva RoHS.
Asia sud-orientaleUno spesso strato di zincatura a caldo (≥100μm) con doppio rivestimento epossidico al catrame di carbone offre oltre 5000 ore di protezione dalla nebbia salina, risultando adatto all'uso in ambienti marini tropicali.
APPLICAZIONE
1. Puntellamento per scaviNell'ambito delle infrastrutture urbane, degli scavi per le stazioni della metropolitana o della costruzione di scantinati, le palancole in acciaio a forma di U vengono conficcate nel terreno per creare muri di contenimento o pareti di lavoro temporanee o permanenti.
2. Dighe provvisorie: Per la costruzione di piloni di ponti o per lavori subacquei, le palancole in acciaio a forma di U vengono incastrate orizzontalmente e verticalmente per formare un anello chiuso (cassetta).
3. Costruzioni marittime e portualiLe palancole in acciaio a forma di U vengono utilizzate anche come rivestimenti per le pareti del bacino portuale.
4. Barriere di controllo delle inondazioni e delle infiltrazioniNei lavori di consolidamento delle dighe e di controllo dei fiumi, i pali in lamiera d'acciaio a forma di U vengono interrati in acqua e fungono da barriere impermeabili.
Vantaggi dei pali a forma di U
1. Eccellente rapporto resistenza strutturale/peso
La geometria a U, progettata con cura, massimizza la distanza tra l'acciaio e l'asse neutro, aumentando significativamente il modulo di sezione.
2. Prestazioni di incastro e impermeabilizzazione superiori
I pali a U utilizzano il sistema di incastro Larssen, rinomato per la sua affidabilità.
3. Installazione e funzionamento semplici
I pali a U sono più facili da utilizzare rispetto ad altri profili complessi, come i pali a Z o le pareti composite.
4. Elevata riutilizzabilità e versatilità
I pali a U possono essere utilizzati come supporti temporanei o strutture permanenti. La loro lunghezza può essere facilmente aumentata tramite saldatura o ridotta tramite taglio per soddisfare le specifiche esigenze del cantiere.
IMBALLAGGIO E SPEDIZIONE
Le palancole in acciaio vengono generalmente imballate in robusti fasci di acciaio per garantire stabilità e sicurezza durante il trasporto e la movimentazione. Ogni fascio è saldamente legato con cinghie d'acciaio e, se necessario, rinforzato con supporti in legno o telai in acciaio per prevenire deformazioni durante il carico e il trasporto a lunga distanza.
Per proteggere la superficie, le palancole possono essere ricoperte con materiali impermeabili o con pellicola di plastica per ridurre l'esposizione all'umidità, alla polvere e alla corrosione durante il trasporto. Su ogni fascio sono apposte etichette identificative che indicano dimensioni, lunghezza, tipo di acciaio e dettagli dell'ordine per facilitare il tracciamento e l'installazione in cantiere.
La spedizione viene solitamente organizzata via mare in container (20GP, 40GP o 40HQ) o tramite navi portarinfuse per progetti di grandi dimensioni. Per le consegne interne o transfrontaliere, sono disponibili anche il trasporto su strada e ferroviario. Grazie a un imballaggio adeguato e a metodi di carico professionali, le palancole in acciaio arrivano a destinazione in sicurezza, mantenendo la loro integrità strutturale e pronte per l'uso immediato in cantiere.
FAQ
D1: Perché scegliere noi?
A: Siamo un'azienda siderurgica che integra industria e commercio. La nostra azienda opera nel settore siderurgico da oltre dieci anni, vantiamo un'esperienza internazionale, siamo professionali e possiamo fornire ai nostri clienti una varietà di prodotti siderurgici di alta qualità.
D2: È possibile fornire servizi OEM/ODM?
A: Sì. Non esitate a contattarci per discutere ulteriormente i dettagli.
D3: Quali sono le vostre condizioni di pagamento?
A: I nostri metodi di pagamento standard sono i bonifici bancari (T/T), ma è possibile negoziare e personalizzare le modalità di pagamento con i clienti.
D4: Accettate ispezioni da parte di terzi?
A: Sì, assolutamente, accettiamo.
D5: Come potete garantire i vostri prodotti?
A: Ogni singolo prodotto viene fabbricato da officine certificate e ispezionato singolarmente secondo gli standard nazionali di controllo qualità. Possiamo inoltre rilasciare una garanzia al cliente per assicurare la qualità.












